7 июня в Эстонии начинается сбор подписей жителей страны под петицией за справедливое распределение дотаций крестьянам в странах-членах Европейского Союза. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 июня, сообщили в Центральном союзе земледельцев Эстонии, отметив, что акция продлится до 17 июня и одновременно пройдет в соседних Латвии и Литве. Согласно требованиям крестьян трех прибалтийских стран, равное распределение дотаций среди стран-членов ЕС должно вступить в силу уже в новом бюджетном периоде, обсуждение и подготовка документов по которому уже начались в Европейской Комиссии и Европейском парламенте.

Аргументируя свое требование, представители Союза отметили, что выделяемые земледельцам прибалтийских государств евродотации являются самыми низкими в ЕС. Так, если средний уровень евродотаций составляет 269 евро на гектар сельскохозяйственных площадей, то в Эстонии этот показатель составляет 117 евро, в Латвии - 97 евро и в Литве 144 евро. Однако, в то же время в ряде развитых стран ЕС показатель евродотаций значительно выше среднего: так, в Голландии - 457 евро на гектар, в Бельгии - 435, в Италии - 404, в Греции - 384 евро на гектар.

Предлагаемые Еврокомиссией новые размеры евродотаций для Прибалтики крестьян региона также не могут устроить: предлагается к 2010 году увеличить в Эстонии до 159 евро на гектар, в Латвии - до 145 и в Литве - до 177 евро. В этйо ситуации крестьяне Прибалтики чувствуют обманутыми свои ожидания более справедливого распределения европомощи.

"Если Брюссель не учтет наши справедливые требования, то все заявления о гражданском обществе, солидарности и заботе к согражданам Евросоюза - просто пустой звук", - заявил вице-президент Центрального союза земледельцев Эстонии Яан Сырра. По мнению авторов акции, реакция руководства Евросоюза и Европарламента на данную петицию станет "лакмусовой бумажкой" демократии в ЕС.