"Поставки азербайджанского газа в Турцию будут возобновлены с 8 июня", - сообщил журналистам 6 июня президент Госнефтекомпании (SOCAR) Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

Напомним, в связи со взрывом, произошедшим на турецкой газораспределительной сети близ села Сарыкамыш, по которой распределяется газ, получаемый с месторождения "Шах-Дениз", был приостановлен экспорт газа из Азербайджана. Причины взрыва не называются, однако, как сообщали в компании Botas, ранее на этом участке газопровода проводились технические работы, которые могли привести к последующему взрыву. Выдвигалась и версия теракта.

Как сообщил ранее представитель компании BOTAS Мурат Кочар, экспорт газа из Азербайджана должен был быть восстановлен в ближайшие 3-4 дня после ликвидации последствий аварии.

Турция имеет контракт на поставку 6,6 миллиарда кубических метров азербайджанского газа в год с месторождения "Шах Дениз" по Южнокавказскому газопроводу. До приостановки прокачки по трубопроводу в среднем в сутки поставлялось около 12 миллионов кубических метров газа.