Исполняющий обязанности министра финансов Армении Ваче Габриелян на заседании правительства 7 июня заявил, что инфляционная среда в стране стабильна, и по состоянию мая уровень годовой инфляции составил 0,5%.

По оценкам Габриеляна, низкий показатель инфляции свидетельствует о стабильности инфляционной среды. Габриеляна удовлетворяют и показатели роста промышленности, которые, согласно официальным данным, составили 115,3%. "Кроме того, у нас наблюдается рост производства электроэнергии, который также свидетельствует о росте в промышленности", - сказал он, представляя макроэкономические показатели республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Касательно показателей государственного бюджета Габриелян подчеркнул, что за первые пять месяцев налоговые доходы и социальные выплаты составили 322 млрд драмов ($758 млн). Как он заметил, согласно утвержденным прогнозам в разрезе первыx пяти месяцев Комитет по государственным доходам Армении собрал на полмиллиарда драмов больше запланированного. "Расходная часть бюджета, за отчетный период, составила 341 млрд драмов, а дефицит - 9,5 млрд драмов", - проинформировал он.

По его словам, есть некоторое недовыполнение расходов, что обусловлено сезонностью. "По состоянию на май показатель экономической активности страны достиг 7,2%, в котором рост промышленности составил 15,3%. Объемы экспорта по сравнению с идентичным периодом 2011 года составили 117,8%, а объемы импорта - 108,7%", - заключил он.