Сразу после проведения презентации заявки Екатеринбурга на право принять в 2020 году Всемирную универсальную выставку ЭКСПО губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал ряд поручений. Об этом 13 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Произошло 12 июня в Париже на 151-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, где губернатор Евгений Куйвашев и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов представляли заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020..

В ходе мероприятия участникам ассамблеи продемонстрировали видеопрезентацию свердловской столицы, а также скорректированную тему российской заявки - "Глобальный разум: Будущее глобализации и ее влияние на наш мир".

Это уже вторая по счету презентация Екатеринбурга в рамках борьбы за ЭКСПО (первая прошла в ноябре 2011 года, а всего их предстоит провести 5). В этот раз на системном уровне были представлены несколько векторов: развитие инфраструктуры, место, где организация ЭКСПО-парка стала бы наиболее удачной, ход проведения выставки. Стоит отметить, что вторая презентация принципиально отличалась от предыдущей, был использован и иной видеоряд, и новая идеология. Все это, безусловно, выгодно отличало Екатеринбург на фоне других претендентов.

Отметим, что, по мнению иностранных участников мероприятия и членов российской делегации, презентация Екатеринбурга прошла на высоком уровне и была воспринята позитивно. Более того, на фоне презентаций других городов - кандидатов на проведение выставки в 2020 году, Екатеринбург выглядел очень достойно.

Напомним, за право проведения всемирной выставки помимо Екатеринбурга борются Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Окончательное решение о месте проведения выставки будет принято по результатам голосования на Генеральной ассамблее МБВ в ноябре 2013 года.