Международная компания группа "ГеоПроМайнинг" (GPM) сообщила о продаже своих активов в Грузии. По информации пресс-службы компании, 14 июня 2012 года была завершена продажа GPM Georgia BV, которая включает в себя продажу двух грузинских предприятий "Маднеули" и "Кварцит" за общую сумму $120 млн.

Покупатель не называется, только отмечается, что "Маднеули" и "Кварцит" приобретен компанией, не связанной с GPM, и его обещают сообщить в ближайшем будущем. Решение о продаже активов в Грузии руководство GPM объясняет стремлением сосредоточить свою региональную стратегию на развитии дочерних компаний в Армении и России, в частности GPM Gold и Агаракского медно-молибденового комбината и на якутских сурьмяно-золотодобывающих активов. Кроме того, сделка должна помочь укрепить финансовую позицию компании. Продажа грузинских активов рассматривается в GPM как лучший вариант развития в интересах своих акционеров.

"В настоящее время основным приоритетом деятельности ГПМ является завершение на GPM Gold строительства производства по технологии "Альбион", которое превратит GPM Gold в актив мирового класса и послужит дальнейшим ресурсом долгосрочного роста компании", - заявляет генеральный директор GPM Роман Худолий.

ВТБ Капитал выступил финансовым советником по сделке, а Clifford Chance выступила юридическим советником ГеоПроМайнинг, сказано в сообщении.

Группа GPM была основана в 2001 году, а в 2005 году она приобрела в Грузии медно-золотодобывающую компанию "Маднеули" и золотодобывающую компанию "Кварцит" с целью стать ведущим производителем золота в региона. Руководители компании считают, что эта задача была успешно выполнена, и оба предприятия при менеджменте GPM увеличили годовое производство в пять раз.

Следует отметить, что некоторые оппозиционные партии упрекали власти Грузии за то, что такие стратегические объекты, как "Маднеули" и "Кварцит" были отданы в руки российской компании.

В Армении группа имеет две компании GPM Gold, в собственности которой золотоизвлекательная фабрика в Арарате и права на эксплуатацию крупнейшего в Армении Сотского месторождения (порядка 70 тонн разведанных запасов), и ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат", разрабатывающий на юге республики соответствующее месторождение.