По данным предварительного комплектования школ в новом учебном году в Ивановской области начнут работу 268 дневных муниципальных общеобразовательных учреждений (189 средних, 66 основных, 13 начальных), продолжат работу восемь вечерних школ и девять негосударственных общеобразовательных учреждений, 21 областное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. Об этом сегодня, 26 июня, рассказали на заседании регионального правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Мероприятие провёл губернатор региона Михаил Мень.

При этом сохранится сеть малокомплектных сельских школ. 1 сентября за парты сядут более 89,5 тысячи школьников.

Как рассказала начальник департамента образования Ивановской области Наталья Буракова, в этом году период подготовки к новому учебному году тесно связан с реализацией мероприятий по модернизации региональной системы общего образования: впервые за счет средств федерального бюджета проводятся масштабные ремонтные работы в 63 муниципальных школах и 17 областных школах-интернатах. На эти цели направлено 110 млн рублей.

По словам Натальи Бураковой, при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году одной из главных задач является создание условий комплексной безопасности образовательных учреждений. "Это и обеспечение антитеррористической безопасности, и мероприятия противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности образовательных учреждений", - пояснила она.

В местных бюджетах предусмотрены средства на мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности учреждений в сумме 44,6 млн рублей, на мероприятия по антитеррористической безопасности - 27,5 млн рублей.