Поводом для рейда экологов в Громовское сельское поселение Приозерского района Ленобласти послужили жалобы жителей садоводства "Славянка" на отходы рядом с жилыми домами и появление огромного количества мух в домах и на дачных участках. Выяснилось, что отходы длительное время соседствуют и с территорией детского оздоровительного лагеря "Петроградец". Об этом сегодня, 29 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".

У главы Громовского сельского поселения Людмилы Ивановой экологи получили информацию о том, что территория, на которой находятся отходы - зона ответственности ЗАО Племенной завод "Красноармейский". На этом сельхозпредприятии активистам объяснили, что необходимые сертификаты на удобрения есть. По документам, 5 тыс. тонн куриного помёта было приобретено у ООО "РосКар".

Генеральный директор ЗАО Племенной завод "Красноармейский" Константина Дорощук пообещал, что в начале июля проблема будет решена. В свою очередь, местные жители утверждают, что ситуация затянулась - отходы находятся рядом с домами с мая месяца, число мух увеличивается, что всерьез угрожает санитарной безопасности обитателям садоводства и детям, проживающим в летнем лагере.

"Если согласиться с позицией собственника участка, то есть, признать отходы удобрением - очевидно грубейшее нарушение законодательно установленных правил хранения агрохимикатов, - комментирует ситуацию инженер-эколог организации "Зеленый патруль" Эдуард Арнаутов. - Тот факт, что массы находятся на участке с мая 2012 года, позволяет говорить о хранении, а не о внесении удобрений, подразумевающем их запашку в почву. К тому же используются удобрения либо весной, либо ранней осенью".

Экологи связались со специалистами ООО "Приозерский Дезцентр", где им пообещали, что жителям дадут полную информацию о том, как правильно и безопасно избавиться от насекомых, в случае необходимости вышлют на место специалиста. Экологи намерены держать ситуацию под контролем.