Один из двух пассажирских широкофюзеляжных самолетов ИЛ-96-300, строительство которых ведется на Воронежском авиационном заводе, планируется сдать в эксплуатацию в конце 2012 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, сообщил на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым генеральный директор предприятии Виталий Зубарев.

Самолет на данный момент находится в центре окончательной сборки. Сборку планируют закончить в середине сентября, а самолет передадут в эксплуатацию к концу этого года.

Отметим, что всего в портфеле заказов ВАСО до 2014 года - четыре ИЛ-96-300, 21 АН-148 амолетокомплекты для SSJ 100, Ил-76 (пилоны, мотогондолы), а также для Airbus и Ан-148/158 в интересах ГП "Антонов".

Справка ИА REGNUM. ИЛ-96-300 предназначен для перевозки пассажиров, багажа, почты и грузов на воздушных магистральных линиях протяженностью до 11000 км. Бортовой пилотажно-навигационный комплекс обеспечивает полную автоматизацию самолетовождения в сложных метеоусловиях над любыми районами земного шара и выполнение автоматической посадки в условиях IIIA категории ICAO. Самолет оснащен электродистанционной системой управления, вся полетная информация отображается на цветных дисплеях, установленных в кабине экипажа.