Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми оштрафовало ОАО "Сыктывкарский хлебокомбинат" за нарушение антимонопольного законодательства.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС по Республике Коми, в феврале этого года предприятие приняло участие в запросе котировок на поставку хлеба и хлебобулочных изделий для ГБУЗ РК "Коми республиканская больница", который проводился для субъектов малого предпринимательства. Подтвердив в своей заявке данный статус, ОАО предложило лучшую цену и стало победителем. На действия конкурента пожаловался индивидуальный предприниматель, который тоже участвовал в конкурсе.

Коми УФАС России в мае 2012 года признало ОАО "Сыктывкархлеб" нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции". Антимонопольное ведомство сочло, что представление предприятием в котировочной заявке ложных, недостоверных сведений, направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащих части 2 статьи 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, вводит в заблуждение в отношении производителя товара.

При вынесении наказания было учтено, что предприятие признало нарушение, договор между ОАО "Сыктывкархлеб" и ГБУЗ РК "Коми республиканская больница" расторгнут. Обществу назначен штраф в размере 100 000 рублей, что является минимальной санкцией для такого рода нарушений.