Министерство экономики Латвии опубликовало доклад о развитии рынка труда в государстве в средне- и долгосрочной перспективе. В этом докладе содержатся рекомендации по улучшению демографической обстановки в республике.

В целом, согласно демографическим прогнозам Mинэкономики, численность населения Латвии в будущем продолжит сокращаться - причем, количество жителей трудоспособного возраста станет уменьшаться быстрее, нежели общая численность населения. Основной причиной демографического спада является старение населения - что приведет к еще большему увеличению разницы между рождаемостью и смертностью.

Авторы доклада пришли к выводу, что стимулировать рождаемость в Латвии лучше уже в ближайшее время - потому что, начиная со следующего года, число женщин в возрастной группе от 25 до 29 лет будет постепенно снижаться. По их мнению, хотя к 2030 году тенденции рождаемости в государстве, в целом, улучшатся, но в связи со старением женщин детородного возраста количество новорожденных, видимо, продолжит снижаться. Предполагается, что суммарный коэффициент рождаемости к 2030 году составит 1,5. Но для того, чтобы происходила нормальная смена поколений, данный коэффициент должен составлять не менее 2, что в последний раз в Латвии было в конце 1980-х, отмечается в докладе.

Как предполагается, к 2030 году смертность населения во всех возрастных группах снизится. Тем не менее, в силу старения населения и значительных изменений в его возрастной структуре, общая смертность на 1000 жителей продолжит расти, а естественный прирост населения до 2030 года останется отрицательным. Напоминаем, что в начале 2012 года в Латвии проживало 2,052 млн. человек - что на 23,5 тыс. меньше, чем в начале 2011 года.