Сегодня, 11 июля, президент Латвии Андрис Берзиньш встретится с представляющими Латгалию депутатами Сейма, дабы обсудить с ними перспективы строительства ГЭС на Даугаве в Латгалии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Ранее Берзиньш заявил, что Латвии необходимо оценить возможность постройки новой ГЭС на Даугаве. По его словам, эту идею могут поддержать иностранные инвесторы. На встречу в Рижский замок приглашены Инеса Лайзане ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ), Юрий Вилюмс, Гунарс Игаунис (оба - Партия реформ), Рихард Эйгимс (Союз зеленых и крестьян), Янис Тутинс ("Цент согласия") и Янис Лачплесис ("Единство").

Напомним, как заявил в интервью газете Neatkarīgā Rīta avīze член правления латвийского производителя энергии Latvenergo Улдис Барисс, строительство Екабпилсской ГЭС никогда не окупится, не говоря уже о Даугавпилсской. Дополнительные 30 мегаватт практически ничего не добавят к мощности уже имеющихся ГЭС, которая составляет 1500 мегаватт. При этом слишком велика площадь затопляемых территорий, а со стороны охраны среды и прав собственности ситуация достаточно сложна.

Возле Даугавпилса русло Даугавы более пологое, и там, чтобы получить мощность в 100 мегаватт, нужно затопить территорию в три раза большую, чем для получения 800 мегаватт Плявиньской ГЭС. "Уже теперь мы часто сталкивается с проблемами, чтобы согласовать реконструкцию на имеющихся линиях. Что же тогда говорить о покупке целого края, не говоря уже о Белорусской территории", - сказал Барисс.

По его мнению, проект строительства ГЭС в Латгалии нереален и не может стать альтернативой Висагинской АЭС.

В свою очередь, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") указал, что проект ГЭС в Латгалии не обсуждается в правительстве. Вначале свою оценку должно высказать министерство экономики.