Правительство Китайской Народной Республики выделит Грузии грант на сумму $9,5 млн, который будет направлен на поддержку механизации сельского хозяйства. По информации министерства финансов Грузии, соответствующее межправительственное соглашение "Об экономическом и техническом сотрудничестве" было подписано в Тбилиси 10 июля. С грузинской стороны его подписал министр финансов Дмитрий Гвиндадзе, с китайской - замминистра коммерции Чонг Цвуан. Это уже второй китайский грант, который предназначен для развития сельского хозяйства Грузии.

По заявлению министра финансов Грузии, поддержка Китая позволит приобрести дополнительную сельскохозяйственную технику, а это будет способствовать росту производства сельскохозяйственной продукции, трудоустройству населения и улучшению его социального положения.

Министр напомнил, что развитие сельского хозяйства является одним из основных приоритетов новой программы правительства "Больше пользы народу".

С 2005 года по сей день правительство Китая выделило Грузии в виде грантов около $34,7 млн и еще $4,7 млн в виде 20-летнего беспроцентного товарного кредита с 10-летним льготным периодом.