Российское ООО "Сбербанк Капитал" (дочерняя компания ОАО "Сбербанк России") приобрело 49% акций компании, владеющей золоторудным проектом Лусаджур в Котайкской области Республики Армения. Лицензия на разработку месторождения Лусаджур принадлежит зарегистрированному в Армении ЗАО "Парамаунт Голд Майнинг". Владельцем остальных 51% акций является армянский бизнесмен Тигран Арзаканцян, сообщили ИА REGNUM в компании.

Промышленную эксплуатацию месторождения, расположенного в 70 км от Еревана, планируется начать до конца 2012 года. Запасы золота по категориям C1+ C2 составляют 18,5 т. После выхода на полную мощность в конце 2013 г. ежегодно планируется добывать 0,7-1,0 тонн золота. В рамках проекта уже построена обогатительная фабрика производительностью 150 тыс. тонн руды в год. В настоящее время приобретается оборудование для подземной добычи, начинается строительство дорог и других объектов инфраструктуры.

"Сбербанк Капитал" впервые пришел в Армению как крупный инвестиционный партнер, участие которого является гарантией успеха совместного проекта. Наше сотрудничество имеет широкие перспективы, поскольку российский инвестор проявляет интерес к освоению и других рудных месторождений Армении", - заявил Тигран Арзаканцян. По его словам, разработка Лусаджура создаст до 450 высокооплачиваемых рабочих мест.

Для ООО "Сбербанк Капитал" приобретение доли в армянском проекте стало частью стратегии по расширению географии деятельности. Эта инвестиционная компания является дочерней структурой ОАО "Сбербанк России" и его партнером по управлению активами в различных отраслях.

Лусаджурское месторождение находится в Анкаванском регионе близ Меградзорского месторождения, лицензия на эксплуатацию которой принадлежит российской группе компаний "ГеоПроМайнинг". В отличие от Меградзорского, которое практически истощилось, на Лусаджурском месторождении промышленной добычи руды не проводилось.