В Валдае сегодня, 13 июля, состоялась церемония вручений ключей от квартир шести детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, для детей-сирот были приобретены квартиры в новом доме в Валдае по улице Песчаной, 22. В церемонии вручения ключей принял участие вице-губернатор Юрий Маланин.

По данным пресс-центра, для обеспечения жилыми помещениями 239 детей-сирот в 2012 году предусмотрено 180,6 млн рублей, из которых 79 млн рублей - средства федерального бюджета.

Кроме того, сегодня в Валдае были вручены свидетельства на получение единовременной денежной выплаты (ЕДВ) 11 ветеранам Великой Отечественной войны.

В списке нуждающихся в улучшении жилищный условий ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, - 1910 человек. Из них на ЕДВ претендуют 1736 ветеранов, на предоставление жилого помещения -13 ветеранов.

В настоящее время ветеранам 1662 свидетельства на получение единовременной денежной выплаты. "Для прошедших Великую Отечественную войну людей ведется строительство многоквартирного жилого дома в районе Кречевицы Великого Новгорода", - сообщили в пресс-центре областной администрации.

По данным комитета по ЖКХ и ТЭК области, 1372 ветерана приобрели жилье на вторичном или первичном рынках. Органами местного самоуправления Новгородской области оказана материальная помощь по ремонту жилых помещений ветеранам войны на сумму более 2,6 млрд рублей.