Буря, бушевавшая в первой декаде июля в литовском Шальчининкае, принесла огромные убытки районным фермерам. Земледельцы обратились в Шальчининкайское самоуправление с заявлениями о возмещении миллионных потерь, сообщили сегодня, 19 июля, ИА REGNUM в отделе по работе с прессой этого района Литвы.

Убытки от стихии уже составляют 1 млн 388 тыс. литов. Однако прием заявок и претензий продолжается до сих пор. Так что общая сумма ущерба может увеличиться.

По информации самоуправления, в районе населенного пункта Акмянине уничтожено 805 га посевов, в Шальчининкай - 465 га. Огромные потери понеслo сельхозобщество "Баушяй". Ветер уничтожил крыши нескольких зданий и десятки гектаров посева. Только один из фермеров потерял здесь 50 га гречихи.

Жертвы стихии ожидают государственной поддержки. Резервных средств у местной власти нет, поэтому Шальчининкайское самоуправление обратилось к правительству за финансовой поддержкой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, стихия бушевала над Шальчининкайским районом лишь полчала, но превратилась в сущий ад для жителей. Сильно пострадал жилой фонд, в большинстве своим созданный еще при "польском часе" - так в Литве в обиходе называют годы, когда часть ее территории входила в состав Польши.