Запасы нефти и газа в Таджикистане могут быть "гораздо больше, чем предполагаемые оставшиеся запасы и нерискованные ресурсы в британском секторе Северного моря", говорится в заявлении генерального директора Tethys Petroleum Дэвида Робсона от 19 июля. Компания назвала запасы Таджикистана "супергигантскими", передает портал "Средняя Азия в Интернете". По данным издания, "исследование компании Gustavson Associates показало, что 35 тыс. кв. км. месторождений в Таджикистане, лицензией на разведку которых обладает Tethys, содержат "оцениваемые валовые нерискованные средние извлекаемые запасы" в размере 27,5 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Потенциальные запасы включают 114 трлн. куб. футов газа и 8,5 млрд. баррелей нефти и конденсата.

"Оцениваемые ресурсы, содержащиеся или упомянутые, являются ориентировочными", - заявила Tethys, добавив, что сейсмические данные будут опубликованы в конце 2012 года.

"Британская фирма Tethys ведет геологоразведку в Бохтарском районе на юго-западе Таджикистана с 2008 года" - делятся информацией авторы портала.

Между тем, по данным ИА REGNUM, компания Tethys Petroleum также известна тем, что работает на месторождениях в Северном Устюртском бассейне к западу от Аральского моря. Разведкой и разработкой месторождений нефти и газа Tethys Petroleum Ltd занимается в трех республиках Средней Азии: Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.

Также компания листингуется на Казахстанской фондовой бирже (KASE), на сайте которой опубликованы "финансовые результаты за первый квартал 2012 года. Эти результаты характеризуются увеличением доходов на 45% по сравнению с первым кварталом прошлого года". В частности, "общий доход за 1 квартал 2012 г. составил 6,49 млн. долл. США (за 1 квартал 2011 г. - 4,48 млн. долл. США)" - говорится в отчете компании.