Представители латвийского банка Citadele, занимающегося выплатой возмещения 111 тыс. 805 вкладчикам банка Latvijas Krājbanka, обнародовали информацию, что на настоящий момент ими выдано 326 млн 698 тыс. латов. Таким образом, выплачено уже 98% гарантированной государством суммы вложений в Krājbanka, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Однако, как отмечают представители Citadele, еще несколько десятков тысяч бывших клиентов Latvijas Krājbanka не забрали причитающиеся им возмещения на сумму почти 6 млн латов. Согласно латвийским нормативным актам, пострадавшие вкладчики имеют право получить гарантированное государством возмещение в течение 60 лет с момента, когда их вклады стали недоступными, даже если речь идет о нескольких сантимах или латах.

Напоминаем, что крах Latvijas Krājbanka стал в конце ноября 2011 года серьезным потрясением для республики. Он обернулся скандалом вокруг фигуры Владимира Антонова - российского бизнесмена, получившего известность после того, как он захотел приобрести автомобильный концерн SAAB, но не вышло. Антонов владел литовским банком Snoras, латвийским Krājbanka и частью акций авиакомпании AirBaltic. В объяснение произошедшему публицист Юрий Алексеев написал статью, в которой выдвинул версию, что Антонов угодил в тщательно расставленную ловушку. В поддержку мнения Алексеева высказались и некоторые другие специалисты и эксперты. Основные тезисы данной версии связаны с тем, что Прибалтика считается "шведской вотчиной". В Латвии из крупных нескандинавских банков после крушения банка Parex оставался лишь Krājbanka - пока он тоже не погиб. Дело в том, что те 500 миллионов долларов, на которые он намеревался приобрести SAAB, Антонов временно "вынул" из принадлежавших ему Snoras и Krājbanka. Потом он рассчитывал возместить эту недостачу за счет серьезного кредита, который ему пообещал Европейский банк реконструкции и развития - на развитие компании. Однако, подключив международные рычаги, сделку с покупкой SAAB искусственно "притормозили" - а вместе с этим "зависла" и выдача кредита. Дальше оставалось инициировать проверку в принадлежавшем Антонову банке Snoras и обнаружить недостачу. После этого последовал скандал, суматоха и закономерное решение о национализации, а затем и ликвидации Snoras. Погибая, тот автоматически потянул за собой и Krājbanka, в котором литовскому банку принадлежал контрольный пакет акций. В результате, Литва и Латвия теперь безраздельно принадлежат скандинавским банкам.