После длительного перерыва в Москве возобновились незаконные сносы исторических зданий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящий момент осуществляя снос усадьбы по адресу Арбат, 41. Сейчас уже снесено надворное строение, а экскаватор разрушает стены главного дома, построенного еще в XVIII веке.

Как сообщила ИА REGNUM координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер, этот объект не проходил через "Сносную комиссию", уполномоченную выдавать разрешения на снос зданий в исторической части города. "Это Старый Арбат, это допожарное здание, - подчеркнула она, - его снос - своеобразный подарок стройкомплекса Москвы к юбилею Отечественной войны 1812 года".

"По нашей информации, - сообщила Самовер, - на месте владения 41 и снесенного ранее владения 39 планируется строительство крупного коммерческого объекта с двухуровневым паркингом. Подземное строительство на этом участке особенно опасно в связи с карстово-суффозионными процессами, ослабляющими грунты. В 50 метрах от места предполагаемого строительства находится выдающийся памятник архитектуры - дом Мельникова. Планируемое подземное строительство угрожает сохранности как этого здания, так и других окружающих жилых домов".

Как сообщили в "Архнадзоре", застройщик основывается на разрешении градостроительно-земелной комиссии, однако не имеет согласования департамента культурного наследия Москвы, и специально уполномоченной межведомственной "Сносной комиссии".