Отопительный сезон в Нижнеколымском районе Якутии в этом году начнётся значительно раньше установленных сроков: 18 августа коммунальщики проведут пробную запитку, после чего будут введены в работу котельные. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республик Саха (Якутия) со ссылкой на заместителя директора Колымского филиала ГУП "ЖКХ РС(Я)" Сергея Коржавина, готовность котельных к отопительному сезону составляет 60-70%. По его словам, получен приказ головного предприятия, в соответствии с которым отопительный сезон в этом году начнётся намного раньше.

Однако, кроме управления образования, ни одна организация ещё не предоставила акты промывки отопительных систем и готовности к зиме. Есть трудности в подготовке теплотрасс к отопительному сезону, так как дождливая погода существенно снижает темпы работы.

ЖКХ ведёт набор работников во вновь создаваемое ЖЭУ. Полностью укомплектован дворниками и уборщиками подъездов микрорайон Зелёный Мыс, в Черском пока набрана лишь половина требуемых рабочих.

Кроме того, ЖКХ района испытывает нехватку квалифицированных специалистов, прежде всего, сварщиков и электриков.