Управляющий Государственной казной Латвии Каспар Аболиньш заявил, что государство располагает достаточно количеством механизмов для того, чтобы через несколько лет благополучно перекредитовать свои долговые обязательства. Это связано с тем, что Латвии доступна кредитная линия в Европейском инвестиционном банке, а кроме того имеется возможность заимствовать и на внутреннем рынке.

Беседуя с представителями телекомпании LNT, Аболиньш отметил, что в настоящее время госказна располагает 1,2 млрд. латов. При этом, как отметил чиновник, финансовое положение Латвии вполне стабильно, поскольку государственный бюджет выполняется почти полностью по плану (за исключением лишь поступлений от акциза), а средств на выполнение всех необходимых обязательств достаточно. Тем не менее, по словам Аболинтша, в течение последующих месяцев темпы наполнения казны могут несколько упасть. Также чиновник дал понять, что в последнее время в Госказне вырос объем вкладов самоуправлений - что он связал с крахом банка Krajbanka на исходе осени 2011 года.

Управляющий госказной дал понять, что в конце 2012 года кредитные рейтинги Латвии могут быть повышены. Также он рассказал, что в настоящее время Латвия регулярно проводит консультации с международными инвесторами по вопросу перекредитации ее обязательств.