За последние 5 лет на ремонт многоквартирных домов в Адыгее привлечено более 1,2 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM 14 августа сообщили в Министерстве строительства, транспорта, дорожного хозяйства и ЖКХ республики.

На эту сумму в Адыгее отремонтировано 700 многоквартирных домов, в которых проживает более 50 тыс. человек. По данным Минстроя Адыгеи, это около половины многоквартирного жилого фонда на территории республики. Оставшаяся часть собственников жилья тоже должна в перспективе принять участие в программе реформирования ЖКХ, которая продлена до 2013 года. "Мы активно работаем с Фондом реформирования ЖКХ и надеемся, что средства еще будут выделяться. Собственники жилья по-прежнему будут софинансировать ремонт многоквартирных домов в размере 5%, - рассказал руководитель ведомства Валерий Картамышев.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья Адыгея получает в 2011-2012 годах 185 млн рублей. В первом полугодии 2012 года уже переселено 43 семьи и ликвидировано более 1,5 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда в Кошехабльском и Майкопском районах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за пять лет объемы жилищного строительства в Адыгее выросли почти в три раза. В 2006 году было сдано почти 36 тыс. кв. м жилья, в 2011 г. - более 120 тыс. "квадратов". "В 2012 году планируется сдать 128 тыс. кв. м жилья, - сказал Картамышев.