Таджикистан выразил заинтересованность в импорте около 100 тыс. тонн пшеницы, 5 тыс. тонн риса, 5 тыс. тонн кукурузного масла, а также удобрений. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на СМИ Пакистана, 14 августа в Исламабаде состоялась встреча директора Агентства по государственным материальным резервам Таджикистана Нурмахмада Ахмедова и министра торговли Пакистана Махдум Амин Фахим. В ходе встречи было решено, что министерство торговли Пакистана будет договариваться о встрече таджикской делегации с экспортерами для обсуждения количества и цены на товары и налаживания деловых контактов. По мнению членов пакистанской Ассоциации экспортеров риса (РПДООС), Пакистан может предоставить от 50 до 1000 тыс. тонн риса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительство Пакистана дало разрешение на реализацию 30 тыс. тонн дешевого сахара правительству Таджикистана. Такое решение последовало после соответствующего обращения Акила Акилова, премьер-министра Таджикистана, к пакистанским властям. Согласно договоренностям, сахар Таджикистану будет реализован по цене $597,90 за тонну, что на $20 дешевле биржевых цен. Несмотря на введенные Пакистаном в 2009 году ограничения на экспорт сахара, Комитет по экономической координации Исламской республики 7 августа этого года принял решение в виде исключения удовлетворить просьбу таджикской стороны. Однако таджикская сторона должна будет самостоятельно покрыть расходы, связанные с транспортировкой продукции.

Как считает таджикский экономист Фируз Саидов, из-за засухи в странах-импортерах зерновых и роста цен на зерно таджикские власти ищут пути смягчения последствий нехватки продовольствия на внутреннем рынке. Напомним, что 80% зерновых Таджикистан импортирует, в основном из Казахстана и России.