В 2013 году в Новосибирской области объемы финансирования дорожно-строительного комплекса планируется увеличить почти на 22%, на последующие годы запланирован дальнейший рост. Как 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Симонов, который подчеркнул, что исходя из оценок доходной части по закрепленным источникам, формирующим дорожный фонд Новосибирской области, в 2013 году на финансирование дорожно-строительного комплекса предполагается направить свыше 9 млрд 340 млн рублей.

Министр добавил, что в 2014 году предусматривается увеличение этой суммы до 10 млрд 598 млн рублей, а в 2015 году до 12 млрд рублей. В частности, по статье строительство за три года финансирование вырастит почти в два раза (2013 год - 1 млрд 226 млн рублей, 2014 год - 1 млрд 320 млн рублей, 2015 год - 2 млрд 100 млн рублей). Только в 2013 году запланировано провести на региональной дорожной сети строительство и реконструкцию 25 объектов (4 моста и 21 дорога), ввести в эксплуатацию 39,8 км новых дорог. Охватить капитальным ремонтом и ремонтом 102 различных объекта, отремонтировав свыше 225 км автомобильных дорог и 10 мостов.

В частности, в планах приступить в следующем году к строительству новой дороги Барышево-Орловка-Кольцово с тоннелем под железнодорожным полотном, а также дороги от села Криводановка до Северного обхода. Продолжатся работы по обеспечению транспортной доступности промышленно логистического парка. На 2013 год запланировано завершение реконструкции автомобильной дороги на Камень-на-Оби, а также ремонта дороги Тогучин-Карпысак.

За предстоящий трехлетний период предполагается провести существенный объем работ по восстановлению и приведению в порядок опорной региональной сети дорог. В 2013-2015 годах различные виды ремонта запланировано выполнить более чем на 41 км дороги "Новосибирск - Ленинск - Кузнецкий", 55,8 км дороги "Новосибирск - Кочки - Павлодар", 12 км дороги "Здвинск-Барабинск", 20 км дороги, соединяющей города Купино и Карасук.

Кроме того, уже в 2014 году регион планирует выйти на 100% нормативное содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Объем средств, направляемых на эти цели, будет планомерно увеличиваться. "Это осознанное решение, которое позволит улучшить уровень содержания территориальной сети дорог", - подчеркнул Николай Симонов.

Министр напомнил также, что в 2013 году необходимо решить проблему бесхозных дорог. Муниципальным органам власти в текущем и следующем году предстоит провести огромную работу по оформлению в собственность муниципальных дорог и улично-дорожной сети.