27 августа в Ереване состоялось подписание договоров между компанией GeoProMining Gold (входит в структуру GeoProMining) и рядом армянских абитуриентов. Договора предусматривают обучение абитуриентов в ведущих российских и армянских вузах в рамках образовательных программ посольства РФ в Республике Армения.

Абитуриенты были выбраны из регионов присутствия компании в Армении, что направлено на подготовку кадров для их дальнейшего трудоустройства в Компании. Компания обязуется трудоустроить студентов в ее структурах, как минимум, на 3 года. Аналогичное обязательство возложено и на будущих специалистов. "Мы выбирали из 20 абитуриентов, и основными критериями для включения в набор были социальная малообеспеченность семей, отличная успеваемость в школе и знание русского языка", - сообщил в ходе подписания документов гендиректор GPM Gold Владимир Козлов.

В числе вузов, где будут обучаться молодые специалисты: Санкт-Петербургский Государственный горный институт им. Плеханова (Национальный минерально-сырьевой университет "Горный") и Ереванский государственный университет. Первые пять абитуриентов приступят к учебе с сентября с.г. В рамках программы будут обеспечены проживание, медицинская страховка, расходы на авиаперелеты и стипендия. Размер последней ($300-500 в месяц) будет зависеть от успеваемости студентов.

"Для нас самое ценное - это люди и кадры. Поэтому, участвуя в данной программе, компания преследует ряд целей. Во-первых, это содействие молодежи в деле получения высшего образования и специальности. Во-вторых, это трудоустройство молодежи в регионах Армении с целью сокращения ее оттока. И, в-третьих, это обеспечение компании квалифицированными кадрами на месте, а не со стороны. GPM впервые участвует в данной программе, и выражает признательность за ее инициативу партнерам и, в первую очередь, Посольству РФ в Армении", - заявил Козлов.

В 2013 году планируется вовлечение в программу ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат" (входит в Группу компаний GeoProMining) с целью подготовки кадров в отдаленном Мегринском регионе Армении, где действует комбинат.

GeoProMining, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой золота и других металлов. Предприятия GeoProMining расположены в России и Армении.

Отметим, что GeoProMining в Армении принадлежит GPM Gold, которая владеет правами на разработку Сотского полиметаллического (в основном, золотоносного) месторождения и фабрикой в Арарате, а также Агаракским медно-молибденовым комбинатом и рудником.