Из-за дождливой погоды во многих латвийских регионах возникли сложности с уборкой урожая зерновых. Об этом сегодня, 29 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на выступление министра земледелия Лаймдоты Страуюмы в передаче "Доброе утро, Латвия" телеканала LTV-1.

По словам министра, дожди идут каждый день, зерно влажное, а мощности элеваторов перегружены. Страуюма подчеркнула, что большой урожай - это хорошо, но было бы еще лучше, если бы погодные условия соответствовали его уборке.

Министр выразила надежду, что проливных дождей в ближайшее время больше не будет. Также Страуюма отметила, что плохая погода не повлияет на качество продовольственного зерна, и оно не будет направлено на корм скоту.

Напомним, что сезон жатвы зерновых начался в Латвии 28-29 июля, когда на поля в массовом порядке стала выдвигаться сельскохозяйственная техника - комбайны и грузовики. Согласно прогнозам специалистов, урожай озимых в 2012 году может составить 1,15 млн тонн, это на 60% больше урожая прошлого года.

Однако, если в начале жатвы в Латвии установилась очень жаркая погода (от 25 до 30 градусов тепла), то потом полили сплошные дожди. Поэтому латвийские крестьяне трудятся крайне интенсивно, чтобы успеть убрать хотя бы большую часть урожая до того, как погода ухудшится окончательно.