По состоянию на 1 сентября 2012 года долг за электроэнергию предприятий сферы жилищно-коммунального и водоканализационного хозяйств Приамурья перед энергетиками достиг 198,8 миллионов рублей. Как 3 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в филиале ОАО "ДЭК" "Амурэнергосбыт", на сегодняшний день действуют ограничения подачи электроэнергии в 18 районах Амурской области на 114 котельных по 34 предприятиям ЖКХ.

В числе наиболее проблемных территорий энергетики выделяют Зейский (долг 21 миллион рублей), Магдагачинский (10 миллионов рублей), Октябрьский и Бурейский районы области (с задолженностью 4 и 8 миллионов рублей соответственно). Не имея возможности отпускать электроэнергию в долг, энергетики вынуждены применять к неплательщикам меры ограничения в соответствии с действующим законодательством РФ, подчеркнули в пресс-службе предприятия.

"Ситуацию с расчетами за электроэнергию коммунальщиков Приамурья можно назвать критической, - прокомментировал директор филиала ОАО "ДЭК" - Амурэнергосбыт Виталий Стороженко. - В преддверии нового отопительного периода, когда вопросы своевременности расчетов за потребленную электроэнергию стоят особенно остро, многие организации не только не спешат погасить накопленную задолженность, нарушают графики реструктуризации долгов, но и не рассчитываются за текущее энергопотребление. Руководство энергосбытовой компании считает недопустимым дальнейшее наращивание задолженности со стороны коммунальных предприятий в преддверии отопительного сезона. Если организации ЖКХ и ВКХ не начнут выплачивать долги за потребленную электроэнергию, филиал ОАО "ДЭК" - Амурэнергосбыт вынужден будет продолжить ограничения в отношении объектов предприятий - должников Приамурья".