1,1 млрд рублей планируется направить до конца 2012 года в Воронежской области на выполнение мероприятий в рамках программы "Чистая вода". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил глава региона Алексей Гордеев 1 сентября в ходе визита в Бутурлиновский район.

В Бутурлиновке губернатор Алексей Гордеев посетил насосную станцию II подъема производительностью 3500 кубометров/сутки, где осмотрел станцию умягчения и обеззараживания воды. Объект был возведен в рамках реализации в Бутурлиновском районе федеральной целевой программы "Чистая вода". На втором этапе реализации планируется построить около 40 км разводящих сетей. Введение в эксплуатацию насосной станции (общая стоимость - более 125 млн рублей) позволит решить проблему с качеством воды - раньше в ней было завышено содержание железа, жесткость также превышала норму. В данный момент на объекте завершаются работы по комплексному испытанию резервуаров, насосной станции и водовода.

"В прошлом году в рамках федеральной программы "Чистая вода" мы освоили 1,2 млрд рублей и сумели в 13 населенных пунктах дать людям нормальную воду, в этом году осваиваем 1,1 млрд рублей и уже в 21 населенном пункте решаем проблему с водой. Программа у нас минимум пятилетняя, темп взят очень хороший, и надеюсь, что вскоре мы закончим эту работу и полностью решим все проблемы с водой в регионе", - сказал Алексей Гордеев.