Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул необходимость строительства в стране новых мусороперерабатывающих заводов. Об этом он сказал сегодня, 3 сентября, на лекции в Киевском национальном университете строительства и архитектуры, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам нужны новые мусороперерабатывающие заводы, потому что мы загромоздили свалками всю страну. Вокруг Киева все наши живописные места, к сожалению, завалены мусором. Весь цивилизованный мир давно научился получать из мусора тепло, электроэнергию, другие продукты переработки. Строительство мусороперерабатывающих комбинатов чрезвычайно необходимо, и в Киеве они обязательно будут строиться, как и по всей стране", - сказал Азаров. Он призвал молодых архитекторов разрабатывать современные экологически безопасные проекты строительства таких заводов.

Также на лекции премьер заявил, что темпы развития украинской строительной отрасли вышли на докризисный уровень 2007 года. "В 2012 году мы наконец вышли на докризисный уровень развития строительной отрасли", - сказал Азаров, напомнив, что в 2008-2009 годах уровень строительства сократился почти на 60%. "Это значит, что из 10 строек - 6 было остановлено", - подчеркнул премьер-министр.