Набор в белорусские вузы следует сократить. Об этом заявил 1 сентября Александр Лукашенко, посещая Белорусский государственный университет, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Ректор БГУ Сергей Абламейко проинформировал Лукашенко о численности студентов вуза и условиях обучения, отметив, что в 2011/2012 учебном году в Белгосуниверситете обучались свыше 25,5 тыс. студентов, из которых за средства бюджета учится 40% студентов. В Белоруссии назрела необходимость сокращения набора в вузы, считает Лукашенко, т.к., по его мнению, существует перекос в подготовке специалистов: с высшим образованием их переизбыток, а по рабочим специальностям недостает.

Лукашенко поинтересовался, сколько выпускников вуза трудоустраивается, и поручил подготовить соответствующий отчет, сказав: "Дайте мне эти данные, если они есть. А так мы можем превратиться в обычную кузницу. Это граждане Белоруссии, это студенты, которые получили образование. И для того, чтобы сделать выводы: столько нам надо студентов, больше, меньше - мы должны видеть картину. Но без всяких натяжек: нет работы - значит, нет, есть - значит, есть".

"Не дело, если мы идем путем повышения оплаты за образование. Она у нас действительно, наверно, немаленькая, но это все-таки далеко не та оплата, которая даже в России, других государствах", - сказал Лукашенко.

Он осмотрел новое здание факультета международных отношений (ФМО БГУ) и в одной из лекционных аудиторий выступил перед студентами, отметив: "Мне очень важно, и государству еще важнее, какими вы будете профессионалами с точки зрения знаний, которые вы получите в вузе. Но гораздо важнее ваши убеждения. Вы должны быть патриотами нашей страны. Это - главное".

"Вы больше, чем военные. Потому что военный в основном работает до границы. Пограничник - на границе. А дипломат - за пределами этой границы. Сегодня любой дипломат - это лицо нашего государства", - заявил Лукашенко, обращаясь к студентам ФМО БГУ. Он сообщил также: "Это будет государственный центр по подготовке международных специалистов и дипломатов. Это больше, чем факультет. И значимость этому центру мы придадим серьезную. Подбор здесь должен быть исключительный".

Как сообщало ИА REGNUM, 17 августа 2011 года белорусские оппозиционные издания сообщили о намерении ректора БГУ Сергея Абламейко (внесенного в список "невъездных" в ЕС) вылететь в Италию. Готовящийся визит возмутил белорусскую оппозицию, утверждающую, что из БГУ отчисляют студентов по политическим мотивам и посещение ректором этого университета Италии станет наглядным подтверждением несостоятельности политических санкций ЕС. В тот же день итальянские дипломаты распространили следующее заявление: "Въездная виза в Италию была выдана профессору Абламейко в декабре 2010 года. В результате последовавших позднее изменений виза была отозвана".

Отметим, факультет международных отношений Белорусского государственного университета закончили Виктор Лукашенко и Дмитрий Лукашенко - старшие сыновья Александра Лукашенко.