Тольяттинское предприятие ОАО "Тольяттиазот" в скором времени может быть обанкрочено, а его нынешние владельцы в преддверии этого события пытаются вывести наиболее ценные и ликвидные активы. Об этом сообщает газета "Век". В распоряжении редакции издания оказалась информация, свидетельствующая о том, что этот процесс действительно идет полным ходом.

По данным источников "Века", ознакомившихся с внутренними документами "Тольяттиазота", предприятие намеревается продать имущество, которое раньше сдавалось в аренду собственной "дочке" - ООО "Шекснинский комбинат древесных плит". Это два земельных участка, 47 зданий и сооружений, 58 транспортных средств, машины, оборудование и технологические линии общим количеством 699 единиц. Согласно независимой оценке, общая рыночная стоимость отчуждаемого имущества составляет более 800 млн рублей. А вот продать его предполагается "дружественным" фирмам по значительно меньшей цене - не более 300 млн рублей.

Полномасштабный вывод активов традиционно предшествует скорому банкротству. Это подтверждает худшие опасения отраслевых экспертов и журналистов относительно судьбы всего "Тольяттиазота", ведь еще раньше аналогичным образом из него было полностью выведено производство метанола. Ни для кого не станет сюрпризом, если следующими с молотка уйдут и агрегаты аммиака - основные производственные мощности завода. И, конечно, по "кривым" и непубличным схемам продаж, полагает "Век".

Грядущее банкротство ОАО "Тольяттиазот" в последнее время активно обсуждается в СМИ. Предприятие находится в весьма незавидном положении: против руководства возбуждены и расследуются уголовные дела, основные владельцы - семья Махлаев - подозреваются в многомиллионных махинациях по выводу прибыли в офшоры и скрываются за рубежом, контролирующие органы и экологи обвиняют химкомбинат в грубом нарушении норм промышленной безопасности и охраны труда, а также загрязнении окружающей среды. На этом фоне, подчеркивает издание, весьма неубедительно выглядят слова председателя совета директоров ОАО "Тольяттиазот" Сергея Махлая о некой "модернизационной программе" объемом в 15 млрд рублей. За 2011 год на выплату дивидендов было направлено аж 40% чистой прибыли, что само по себе - явный симптом умышленной подготовки к банкротству, либо продажи предприятия. Откуда возьмутся деньги на модернизацию мощностей или хотя бы поддержание их в рабочем состоянии, если одна половина прибыли выводится в офшоры, а другая изымается в виде дивидендов?

Естественно, для семейства Махлаев, жителей благополучной Европы и США, перспектива банкротства "Тольяттиазота" выглядит крайне заманчиво: просто и с минимальными издержками можно увести кучу денег, констатирует "Век". Однако для Самарской области это будет означать настоящую социальную катастрофу: тысячи людей в одночасье лишатся работы, бюджет лишится нескольких миллиардов рублей налоговых отчислений, а от "флагмана отечественной химии" может остаться лишь загрязненный токсичными отходами пустырь с металлоломом - достаточно вспомнить, что сделали руководители из команды Махлаев с местным АО "Фосфор".