Глава Кабинета министров Латвии Валдис Домбровскис 8 сентября вылетел с рабочим визитом в Китай, где он будет находиться вплоть до 13 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства. В программу пребывания Домбровскиса в данном государстве включена встреча с его китайским коллегой Вэнем Дзябао и участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Тяньцзине.

Пресс-служба Кабинета министров отмечает, что в 2012 году на Всемирном экономическом форуме (иначе называемом еще "Летним Давосом), будет особо подчеркнута роль новых и быстрорастущих предприятий в деле обеспечения долгосрочности и стабильности бизнес-среды, существенно расшатанной мировым финансовым кризисом. В связи с этим, Домбровскис заявил: "Задача каждой страны состоит в том, чтобы двигаться к увеличению конкурентоспособности - поскольку лишь таким путем возможно достичь экономической стабильности. Чтобы этого добиться, необходимо продуманное и последовательное движение к соединению рынков Европы и мира, а также непрерывная поддержка предпринимателей и внедрение инноваций. Встреча мировых лидеров позволяет не только идентифицировать вызовы по улучшению конкурентоспособности, но и найти решения для их внедрения в глобальном масштабе".

Визит в Китай 9 сентября премьер-министр Латвии начнет с посещения Пекинского университета зарубежных исследований, после чего он даст интервью центральному государственному телеканалу и встретится с представителями компании информационных технологий Huawei. 10 сентября Домбровскис проведет встречу с заведующим Отделом международных связей ЦК Коммунистической партии Китая Ваном Цзяжуем и поговорит с журналистами изданий China Daily и People's Daily.

11 сентября Домбровскис встретится с премьер-министром Китая Вэнем Дзябао. В ходе этой встречи предполагается обсудить отношения двух государств и возможные отрасли сотрудничества - в том числе развитие торговли и привлечение в Латвию китайских инвестиций. Домбровскис расскажет о возможностях инвестиций в банковский сектор, транспорт и логистику, в сферы телекоммуникаций, фармации, деревообработки, биотехнологий и образования.

В ходе Всемирного экономического форума премьер-министр Латвии примет участие в сессиях "Европейский кризис и его влияние", "Финансирование экономики будущего", "Движение к осмысленному развитию", проведет встречу с основателем и руководителем ВЭФ Клаусом Швабом.

До момента возвращения Домбровскиса в Латвию его обязанности будет исполнять министр благосостояния Илзе Винькеле, сообщает агентство LETA.