В текущем году в Армении собран урожай винограда беспрецедентно высокого качества. Об этом 11 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, добавив, что урожай избежал характерных для себя повреждений - града, ущерба от вредителей и пр. По словам гостя конференции, в текущем году будет заготовлено на 10-15% больше винограда, чем в прошлом.

"Годовой результат будет хорошим, хотя от официальных прогнозов будет отличаться", - отметил Арутюнян, подчеркнув, что итоговые цифры могут несколько отличаться от официально прогнозируемых. Запланированная цена на заготовку винограда, по словам Арутюняна, равна 130 драмам (около $0,31), хотя президент Армении распорядился не заготавливать виноград по цене ниже 140 драмов.

Еще одной проблемой сугубо финансового характера Арутюнян назвал недостаточно ясный механизм обмена товар-деньги между виноделами и торговыми сетями. Последние, по словам председателя Союза виноделов Армении, далеко не всегда платят за товар вовремя, и этот вопрос должен решаться на государственном уровне. "Принятая в мире норма - погашение задолженности перед поставщиками в течение примерно месяца", - отметил Арутюнян, выразив мнение, что этим вопросом должен заняться сам президент.

Что касается общей картины потребления вина в Армении, Аваг Арутюнян выразил серьезную озабоченность сокращением объемов потребления вина и резким ростом спроса на водку. "Мы отошли от наших традиций и превратились из нации, пьющей вино, в нацию водки. За первую половину 2012 г. потребление водки в Армении выросло в 3,2 раза, потребление вина сократилось на 40%", - отметил винодел, перейдя к статистическим данным. Так, за первые 6 месяцев 2012 г. в Армению было импортировано 5 млн литров водки вместо 2,7 млн за аналогичный период прошлого года. Это освидетельствует, с одной стороны, о повышении качества водки, а с другой - о понижении уровня жизни. По части вина картина противоположная: в январе-июне 2011 г. в страну было ввезено 129 тыс. л вина, в то время как за тот же период 2011 г. - 342 тыс. л. В Армении было произведено 2,2 млн л вина - на 33% меньше, чем в январе-июле 2011 г.

Что касается потребления коньяка, оно осталось на прежнем уровне. За первые 6 месяцев в Армении было произведено 5,3 млн. л коньяка - на 54% больше, чем в 2011-м.