В городе Людиново Калужской области местных торговец подозревается правоохранительными органами в незаконном обороте контрафактных программных продуктов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Людиновского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Калужской области Юрий Загрядский, по версии следствия, предприниматель приобрел в Москве нелицензионные диски с программным обеспечением, которые реализовывал через свою торговую точку в Людиново. В ходе контрольной закупки эта продукция была изъята правоохранителями. Проведенное исследование подтвердило, что продукция является контрафактной, а её незаконный оборот причинил правообладателям компаниям Microsoft и Adobe, ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. Факт причинения ущерба был подтверждён представителями компаний.

В этой связи, предприниматель подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 146 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу.

Кстати, нарушения закона были допущены торговцем, несмотря на проведенную полицией профилактическую работу, в ходе которой ему разъяснялись последствия нарушения смежных прав.