Минэкономики Белоруссии решило увеличить предельные максимальные отпускные цены на потушное мясо - соответствующая норма закреплена в постановлении министерства № 78 от 01.10.2012г. "О внесении дополнения и изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. № 35".

Решение о повышении цен на мясо инициировано Минсельхозпродом, Минторгом и Мингорисполкомом "учитывая убыточность производства и реализации потушного мяса, в целях своевременной закладки его в стабилизационный фонд г. Минска для организации бесперебойного обеспечения объектов общественного питания закрытой сети (т.е. производственных предприятий, лечебно-оздоровительных и учебных заведений)", говорится в официальном комментарии.

Согласно постановлению №35, вступающему в силу с 4 октября, предельные максимальные отпускные цены увеличены: на свинину потушную - до уровня действующей в настоящее время отпускной цены на крупнокусковой мясокостный полуфабрикат в виде отрубов из свинины; на говядину потушную - на 30%. "Мясоперерабатывающим организациями предоставлена возможность повышения отпускных цен на эту продукцию, не превышая установленных предельных максимальных отпускных цен", - отметили в Минэкономики.

Как сообщало ИА REGNUM, в опубликованном 28 сентября отчёте Национального статистического комитета Белоруссии говорится, что республика занимает абсолютное лидерство среди 19 стран Евразии по росту индексов потребительских цен. В августе 2012 года Белоруссия снова лидировала по росту потребительских цен: 1,8% республика прибавила в июне, 1,3% - в июле, 2,3% - в августе. С декабря 2011 года по август 2012 года рост потребительских цен в Белоруссии составил 14,6%. Сдекабря 2011 года по август 2012 года рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки в Белоруссии составил 9,6% - самый высокий показатель среди 19 стран.

Напомним, с 3 октября в Белоруссии подорожали бензины и дизтопливо, проезд в общественном транспорте. С начала месяца в республике подорожали сигареты, до этого - коммунальные услуги и иные услуги, а также товары.