Минимальный размер заработной платы в Москве с 1 июля 2013 года составит 12,2 тысяч рублей. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы правительства города, такая ставка минимального размера оплаты труда в столице была утверждена на заседании Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Комиссия, в которую входят представители администрации города, профсоюзов и работодателей, также одобрила проект трехстороннего соглашения на 2013-2015 годы между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей. Впервые соглашение о социальном партнерстве заключается на три года, отметили в мэрии.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, экономика города показала в 2012 году устойчивый рост на уровне 4%. Объем инвестиций в экономику по итогам года составит 1 трлн. рублей, при этом больше половины инвестиций поступает от частного бизнеса, уточнил Собянин. Вторая половина, поступающая из бюджета города, расходуется на строительство метрополитена, социальных объектов, ремонт дорог, закупку транспорта, медицинского и школьного оборудования. По словам мэра, необходимо продолжать работу по снижению административных барьеров.

Средняя заработная плата в столице в 2012 году составит 50 тысяч рублей, что на 5% больше, чем в прошедшем году, отмечали члены комиссии. Ситуация на рынке труда, заключили участники заседания, позитивная: по их данным, уровень безработицы составит в 2012 году 0,6% среди трудоспособного экономически активного населения города. В других мегаполисах мира уровень безработицы достигает 10-40%, напомнил Собянин.

В утвержденном трехсторонней комиссией соглашении сохранена квота на привлечение к труду иностранцев - 3,2%, или 200 тысяч человек.

По словам мэра Москвы, в новом соглашении сохранены также денежные пособия для ветеранов.