Нацбанк Белоруссии констатирует неизменность объёма накопленных золотовалютных резервов (ЗВР). Об этом говорится в опубликованном 5 октября сообщении "О состоянии золотовалютных резервов Республики Беларусь". "По предварительным данным, в сентябре объем золотовалютных резервов Республики Беларусь в определении ССРД МВФ практически не изменился и на 1 октября 2012 года составил 8126,0 млн. долларов США в эквиваленте, - говорится в официальном сообщении.

По данным НБ РБ, в национальном определении уровень ЗВР увеличился на 70,5 млн долларов до 8,829 млрд долларов по состоянию на 1 октября 2012 года. "На объем золотовалютных резервов оказало влияние погашение в полном объеме внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте Национальным банком и Правительством Республики Беларусь, которое было компенсировано ростом цены на золото на международном рынке драгоценных металлов", - пояснили в Нацбанке Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам августа 2012 года золотовалютные резервы Белоруссии в определении ССРД МВФ сократились на 89 млн долларов и на 1 сентября составили 8158,5 млн долларов в эквиваленте. Объем ЗВР Белоруссии в национальном определении сократился более существенно, чем в расчете по методологии МВФ - на 1,0036 млрд долларов, то есть до 8,7758 млрд долларов в эквиваленте по состоянию на 1 сентября 2012 года. С августа отмечено снижение ЗВР, с начала года резервы НБ РБ росли.

Напомним, 16 августа глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что на сокращении ЗВР не скажется сокращение поступлений от импорта Белоруссией так называемых "растворителей" и "разбавителей" - нефтепродуктов, выработанных из российской нефти и экспортируемых за пределы Таможенного союза без уплаты таможенных платежей в российский бюджет. При перекрытии данного канала валютных поступлений, отметила глава Нацбанка Белоруссии, будут найдены новые схемы работы предприятий. Также Ермакова отметила, что Нацбанк совместно с Совмином Белоруссии реализует согласованный план действий, по итогам которого золотовалютные резервы НБРБ на конец 2012 года должны составить 8,2 млрд. долларов. В настоящее время объем ЗВР Нацбанка составляет такую сумму (рассчитанную по методологии ССРД МВФ) и, как отметила Ермакова, её достаточно для того "чтобы мы могли выдержать двухмесячный импорт".