Депутаты Барнаульской городской Думы утвердили бюджет Барнаула на ближайшие три года. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, особенность нового бюджета - то, что впервые он принят с учетом мнения горожан, которые были внесены в Народную программу города.

Прогнозируемый объем доходов городского бюджета на 2013 год составит свыше 7,5 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления из краевого бюджета составят более 1,6 млрд рублей. Прогнозируемый объем расходов в 2013 году превысит 8 млрд. рублей, что на 1 млрд. руб. больше, чем в 2012-м.

В 2014 году объем доходов бюджета Барнаула должен составить 6,1 млрд рублей, а расходы - 6,5 млрд рублей. В 2015 году доходы бюджета планируется в сумме 6,6 млрд рублей, а расходы - 6,9 млрд рублей. Таким образом, постепенно дефицит бюджета Барнаула должен постепенно уменьшаться: в2013 году он составит 542 млн рублей, в 2014 году - 491 млн рублей, а в 2015 году - 244 млн рублей.

По мнению главы администрации города Игоря Савинцева, особую значимость сегодняшнему утверждению бюджета Барнаула придает тот факт, что в бюджете запланированы средства на реализацию Народной программы, которая разрабатывалась в течение трех месяцев. Напомним, что идея принятия Народной программы родилась на общественных слушаниях по различным аспектам городской жизни, инициатором проведения которых стал сам Савинцев.

"Сегодняшним принятием бюджета дан старт реализации Народной программы развития города. Бюджет на предстоящие три года сформирован с учетом предложений, высказанных участниками общественных слушаний и вошедших в Народную программу, - отметил глава администрации города. -У меня есть полная уверенность в реализации программы. На прошлой неделе я встретился с депутатами АКЗС, представляющими в краевом парламенте наш город, они заверили, что при принятии краевого бюджета сделают все, чтобы по максимуму были учтены интересы Барнаула.

Вчера, на встрече с Губернатором Алтайского края достигнута договоренность, о том, что краевые власти поддержат реализацию задач, включенных в Народную программу по предложениям барнаульцев", - отметил Савинцев.