Министерство сельского хозяйства РФ подтвердило гибель посевов в результате засухи в Алтайском крае на площади 720 тысяч Га. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин во время селекторного совещания с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам уборки урожая и ситуации на зерновом рынке.

"Наши документы по гибели посевов прошли соответствующую экспертизу в уполномоченных структурах Министерства сельского хозяйства, гибель посевов подтверждена на 720 тыс. га. При этом прямой ущерб составил по этим площадям 1 млрд 200 млн рублей", - сообщил Александр Карлин.

Напомним, ранее региональные власти сообщали, что в результате засухи в Алтайском крае погибли 767,3 тыс. га (14,1%). А ущерб оценивался в 4,4 млрд рублей.

Губернатор напомнил, что в текущем году в регионе от засухи пострадало более 3 млн га посевов из 5,5 млн га. "Алтайский край постигла аномальная засуха, которая, как специалисты отмечают, впервые случилась в таком жестком варианте за весь период метеонаблюдений в нашем регионе", - пояснил Александр Карлин. При этом 14% от всей площади яровых погибло.

В настоящий момент в регионе практически завершена уборка основных зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна в регионе в бункерном весе в этом году составил 2 млн 600 тыс. тонн. В 2011 году было собрано - 4 млн 200 тыс. тонн.

Собрано 320 тысяч тонн гречихи против 342 тыс. тонн в 2011 году. По мнению губернатора, это позволяет удерживать ценовую ситуацию на рынке.

Также Карлин напомнил, что региональные власти приняли ряд мер для оказания помощи аграриям, пострадавших от засухи. "Из краевого бюджета уже направлено 124 млн рублей, главным образом на наиболее актуальную сейчас тему - на заготовку кормов для хозяйств, которые имеют продуктивное поголовье в молочном животноводстве. До конца этой недели направляем еще 64 млн рублей, в ноябре после поправок в региональный бюджет выделим еще 100 млн рублей", - сообщил он.

Кроме того, Алтайский край ожидает 640 млн рублей из обещанных Министерством сельского хозяйства РФ 6 млрд в качестве помощи регионам, пострадавшим от засухи.