В январе-сентябре этого года государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (входит в "Нафтогаз Украины") увеличило добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,7% или 108 млн. кубометров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Украины.

Согласно предоставленной информации, всего за девять месяцев было добыто 843 млн. кубометров. Основной прирост получен в третьем квартале после того, как за счет активных работ на шельфе компания перешагнула исторический максимум суточной добычи на черноморских месторождениях - 3 млн. кубометров. В июле-сентябре "Черноморнефтегаз" добыл 300,9 млн. кубометров, что на 18,2% или 46 млн. кубометров больше, чем за аналогичный период 2011 года. Работы по завершению обустройства Штормового и Архангельского месторождений, капитальный ремонт скважин на Голицынском месторождении стали основными причинами роста добычи.

Как отметили в пресс-службе, более значительного увеличения добычи в "Черноморнефтегазе" ожидают после введения в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа. Благодаря возможностям высокотехнологичных СПБУ, первая из которых - "Петр Годованец" - начала работу 1 июня, вторая приступит к работе в четвертом квартале этого года, добыча газа в 2012 году планируется на уровне 1,17 млрд. кубометров, а в следующем - уже 1,65 млрд. кубометров. Рост в 500 млн. кубометров, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму, будет осуществляться за счет продолжения освоения Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием высокотехнологичных СПБУ. Подчеркивается, что пополнение парка буровых установок "Черноморнефтегаза" уже сегодня позволяет компании каждый месяц наращивать добычу на действующих месторождениях, осваивая параллельно новые.