Две ведущие кондитерские фабрики Белоруссии, СП ОАО "Спартак" и СОАО "Коммунарка", лишатся наблюдательных советов и будут работать как госпредприятия. Об этом 11 октября на совещании в Минске распорядился Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель Белоруссии подверг критике состояние дел в кондитерской отрасли и выказал разочарование высокой долей импорта на внутреннем рынке и превышением импорта кондитерской продукции над её экспортом. "Это никуда не годно", - заявил Лукашенко, характеризуя ситуацию в отрасли. Кроме того, отметил Лукашенко, президенту поступают обращения с тревогой за будущее предприятий, проблемы в отрасли являются предметом судебных тяжб, по итогам которых контрольные пакеты акций двух фабрик принадлежат государству (57% на "Коммунарке" и 60% на "Спартаке").

"Суд принял решение. Решение суда не исполнил кто? Наблюдательные советы. С завтрашнего дня оба наблюдательных совета - ликвидировать! Решения суда безоговорочно должны выполняться. А потом вы имеете право обжаловать это решение. У нас есть единственный институт, который может вмешаться в этот процесс - президент. Он был нарушен - этот порядок. Коль нарушили - мое решение однозначное: не глядя ни на каких инвесторов и инвестиционный климат. Поэтому с завтрашнего дня предприятия должны функционировать, как они и функционировали ранее. Я пока еще не говорю о долях акций, процентах, я не говорю об инвесторах - я просто пока говорю об управлении предприятиями, - сказал Лукашенко участникам совещания. - С завтрашнего дня руководители предприятий принимают решение единолично - как госпредприятия, забыв о том, что у них когда-то был наблюдательный совет. Осуждать меня или одобрять - это уже дело вкуса".

"Коммунарка", "Спартак" и аналогичные предприятия - это народные предприятия, и это предприятия для детей. Этим все сказано. Моё отношение к детям вы знаете - не только как человека, но и как глава государства я должен о детях заботиться, смотреть в будущее. Я понимаю: сколько бы ни стоили наши кондитерские изделия - шоколадки, мармеладки, карамели и прочее - отец и мать все равно для ребенка их купят, если не для себя, - сказал Лукашенко. - А значит, это стратегические предприятия, они будут всегда: не наши, белорусские - значит, иностранцы их будут держать, но они будут всегда. Как предприятия по производству молока, мяса, обуви, одежды - это надо людям всегда, они отдадут последнее на то, чтобы купить эти товары".

"Встает вопрос: так зачем же надо было их приватизировать в свое время, зачем их надо было в своё время поделить? Ну, ладно: 20-15-18 лет тому назад иная была политика - она была сформирована к тому, чтобы всё раздать - частное лучше, чем государственное. Раздали пенсионерам, раздали физическим лицам, бывшим и настоящим работникам предприятий, оценили по минимуму. А потом дельцы наши, соседних государств и далеких государств за бутылку скупили эти акции - образно говорю, и стали хозяевами этих предприятий. Вот к чему привела подобная приватизация. Почему я всегда очень аккуратно и осторожно отношусь к приватизации - в отличие от наших министров и членов правительства".

"И запомните одну простую вещь - я не повторяю, уже в десятый раз её говорю: у нас подобные предприятия никогда невозможно и не можно будет приватизировать без согласия президента. Запомните это раз и навсегда", - сказал Лукашенко, обращаясь к участникам совещания. Руководитель республики отметил, что ему недавно "подбросили" очередное письмо, в котором содержится жалоба на чиновников, которые не помогают предприятиям кондитерской отрасли, но демонстрируют заинтересованность в продаже данных фабрик не без своего личного интереса. "Хотел бы, чтобы мне сегодня пояснили, что это за чиновники, которые хотели продать "Спартак" и "Коммунарку", учитывая личные интересы", - сказал Лукашенко. Он напомнил о том, что "хотелок у нас много" и отметил: хотеть не вредно, это не запрещается, однако будет так, как решит президент.

Лукашенко подчеркнул: возврат двух кондитерских фабрик, акционированных с участием одного инвестора, имеющего связи за рубежом, не изменит отношения президента к приватизации - даже если будет шантаж угрозой ухудшения инвестиционного климата в Белоруссии. Если встанет выбор между интересами государства и белорусского народа, с одной стороны и инвестиционным имиджем - с другой, то президент выберет первый вариант, сказал он. Лукашенко акцентировал внимание на важности контроля государства над стратегическими предприятиями, отметив: "Особенно пищевой промышленности предприятия и, особенно - "Коммунарка" и "Спартак". У нас других предприятий таких нет. Это наши флагманы в этой сфере".

Основной акционер фабрик "Коммунарка" и "Спартак" Марат Новиков на совещание не прибыл, хотя его приглашали - об этом сообщил председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко. Бизнесмен находится в США и, по словам Лукашенко, также обращался к президенту, жалуясь на чиновников.

Присутствующие на совещании чиновники констатировали проблемы работы предприятий отрасли, в частности - "Коммунарки". В частности, вице-премьер Михаил Русый отметил плохой маркетинг "Коммунарки" и "Спартака", которые обеспечивают около трети объёма объема производства кондитерских изделий в республике. Его поддержал председатель Белкоопсоюза Сергей Сидько, отметивший, что Белоруссии "аналог "Рошен" нужен" (корпорация ROSHEN - крупнейший украинский производитель кондитерских изделий, - прим. ИА REGNUM). Глава Администрации президента Андрей Кобяков отметил, что кондитерские фабрики покупают сырьё дороже, чем конкуренты. Выяснилось, что подконтрольные Новикову структуры не только поставляют на предприятие какао-бобы по завышенным ценам, но также подписали с предприятием договора на эксклюзивное право продаж продукции в Россию на 25 лет, "накручивая" около 100% прибыли, сообщил Кобяков. Объяснения директора "Коммунарки" Натальи Кот были признаны неубедительными.

Руководитель республики выказал обеспокоенность долей импортной кондитерской продукции на белорусском рынке. "Если в 2005 году доля реализации отечественных кондитерских изделий населению в общем объеме продаж на белорусском рынке составляла свыше 90%, то за истекший период текущего года - только немногим более 70%, - сказал Лукашенко. - Во-вторых, за последние пять лет в целом по кондитерским изделиям получен практически двукратный рост отрицательного сальдо внешнеторговой деятельности - с $33,8 млн в 2005 году до $67 млн в 2011 году".

Заслушав чиновников, директоров предприятий, Лукашенко решил не только ликвидировать наблюдательные советы, но и сменить директоров "Коммунарки" и "Спартака". Он предложил в течение дня назначить руководителями предприятий "надёжных людей, которые не будут темнить" и рекомендовал на должность "Коммунарки" Данченко (с перспективой стать вице-премьером правительства). Бывший глава госконцерна в тот же день был представлен трудовому коллективу как новый глава.

"Здесь будет государственное предприятие для народа", - подчеркнул Лукашенко. По его словам, пройдёт немного времени, и госактивы "будут блестеть". Он также распорядился в течение октября не только на предприятиях в кондитерской отрасли "навести порядок", но и провести ревизию всех приватизационных сделок, осуществлённых ранее. Руководитель Белоруссии подчеркнул: "Народное должно работать!".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 октября 2010 года на фабрике СООО "Пинскдрев-ДСП" (структура ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдерв") произошел пожар и взрыв, в результате которого погибли 14 человек и 21 получили ранения. Указом Александра Лукашенко № 2 от 3 января 2011 года "О некоторых вопросах холдинга "Холдинговая компания "Пинскдрев" в отношении частной компании было введено "оперативное управление государства: госконцерн "Беллесбумпром" был назначен управляющей предприятия "Пинскдрев". Вскоре, 14 января 2011 года акционеры ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" опубликовали открытое письмо в адрес Совета министров и Администрации президента Белоруссии, в котором просили защитить их интересы и не допустить развала предприятия. По мнению акционеров, председатель концерна Владимир Шульга использовал указ президента "для сведения личных счетов с гендиректором "Пинскдрева" Лораном Ариничем и получения контроля по управлению самым большим и прибыльным предприятием по производству мебели в Белоруссии частной формы собственности". Авторы обращения отметили, что Шульга издал внутренний приказ № 2, согласно которому были досрочно прекращены полномочия наблюдательного совета, назначен новый наблюдательный совет и новый генеральный директор - Александр Судник, "который в настоящее время без оснований увольняет руководящих сотрудников".

Вмешательство государства в управление частной компанией независимыми экспертами было расценено как введение "золотой акции" и прямое доказательство несостоятельности заявлений властей Белоруссии о гарантиях частной собственности и экономической либерализации. Поэтому 9 января заместитель министра экономики РБ Андрей Тур (ныне - замглавы Администрации президента Белоруссии) в эфире гостелеканала ОНТ заявил о том, что смена государством руководства в частном ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" и оперативное управление предприятием со стороны госконцерна "Беллесбумпром" не означает перераспределения собственности, введения "золотой акции". Тем не менее, независимые эксперты заявляют, что "Пинскдрев" фактически находится под госуправлением, и у других инвесторов от подобной участи нет гарантий.