"В 2013 году правительство Украины продолжит модернизацию ТЭК на принципах энергетической независимости", - заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства сегодня, 17 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди приоритетных проектов в 2013 г. Николай Азаров отметил: строительство 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС; строительство завода по производству ядерного топлива; строительство гидроагрегатов Днестровской ГЭС и модернизация других гидроэлектростанций; строительство магистральных линий электропередач во многих регионах Украины; увеличение собственной добычи энергоносителей; реализация национального проекта "LNG терминал" (морской терминал по приему сжиженного природного газа); значительный рост объемов работ по разведке и эксплуатационному бурению на шельфе Черного и Азовского морей; ускорение проведения геологических исследований по добыче сланцевого газа; добыча углеводородов за рубежом; замещение импортированного природного газа углем; реконструкция, модернизация и возобновление работы нефтеперерабатывающей отрасли. По словам премьер-министра, благодаря реализации вышеуказанных задач в течение 2013-2015 годов будет увеличена годовая добыча газа до более 21 млрд. кубических метров и нефти с газовым конденсатом - до 3 млн. тонн (на 17% и 8% больше соответственно по сравнению с показателями 2011 года).

"Эффективной альтернативой традиционному природному газу для Украины может быть использование газа (метана) угольных месторождений", - подчеркнул Азаров и добавил, что по расчетам промышленная разработка угольных месторождений может дать реальную добычу газа в 3-5 млрд. куб. м в течение ближайших 3-5 лет. "Работы в этом направлении нужно активизировать начиная с 2013 года, тем более, что опыт в этом направлении у нас уже есть", - заявил Глава Правительства.