"Украине по силам значительно увеличить сбор зерновых", - заявил премьер-министр страны Николай Азаров на заседании Кабинета министров сегодня, 17 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Необходимо увеличить сбор зерновых на Украине. Это задача не только на 2013 год, но и на перспективу. Сейчас в среднем Украина производит 45-50 млн. тонн зерна, а мы можем значительно больше. И, думаю, мы с этой задачей справимся", - отметил Азаров. По словам премьера, в области сельского хозяйства правительство и в дальнейшем будет работать над развитием инфраструктуры аграрного рынка. Речь идет о достройке оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, строительстве овоще- и картофелехранилищ, развитии сети обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов. Кроме того, значительное внимание будет уделено повышению экономической эффективности производства, увеличению поголовья крупного рогатого скота путем строительства и реконструкции животноводческих ферм, а также поддержке малых и средних частных аграрных хозяйств. Чрезвычайно важными, подчеркнул Азаров, являются модернизация сельского хозяйства путем предоставления государственной финансовой поддержки на закупку новой сельскохозяйственной техники и оборудования, а также развитие социальной инфраструктуры сельских территорий, жилищного строительства и коммунального хозяйства, образования и здравоохранения в сельской местности.

Ранее глава украинского аграрного министерства Николай Присяжнюк заявил, что нынешний урожай - третий по величине за годы независимости Украины. "Урожай этого года - на уровне 45,5-46 млн. тонн - является третьим по величине показателем за годы независимости. Поскольку внутренние потребности в продовольственном зерне составляют 6 млн. тонн, то урожая будет более чем достаточно для обеспечения продовольственной безопасности страны", - сказал Присяжнюк.