В Западной Грузии четвертый день бастуют шахтеры ООО "Чиатурмарганец", которая теперь называется Georgian Manganese. По информации местных СМИ и телекомпаний, протест был вызван тяжелыми условиями труда и несоответственно низкими зарплатами.

17 октября в Чиатура остановились все шахты. Более 3,5 тысяч шахтеров предприятий компании Georgian Manganese требуют увеличения зарплаты на 100%. Решение о начале массовой забастовки и остановке всех шахт и заводов было принято после безуспешных переговоров с администрацией компании. Руководство предложило шахтерам повысить зарплаты на 10%, что оказалось для них неприемлемым.

17 октября о поддержке бастующих шахтеров объявили Объединение профсоюзов Грузии и входящий в состав объединения Профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности.

По информации профсоюзов, борьбу за свои права работники "Чиатурмарганца" ведут уже несколько лет, требуя как улучшения условий труда, так и повышения зарплат. За выражение протеста часть активистов профсоюза этого предприятия уволили с работы, другие стали жертвами физической расправы, сказано в заявлении Объединения профсоюзов. Более того, в противовес существующей на предприятии профсоюзной организации администрация создала свой "желтый" профсоюз, с помощью которого обманывала и контролировала шахтеров.

Юристы и экономисты Объединения профсоюзов готовы провести консультации с администрацией компании Georgian Manganese, чтобы по справедливости удовлетворить требования бастующих, но выдвигают свои условия. В частности, Объединение профсоюзов считает, что для начала конструктивного диалога необходимо немедленно уволить с занимаемой должности генерального директора Чиатурского горно-обогатительного комбината Акакия Гурджидзе и его окружение и назначить тех руководителей, которые будут пользоваться доверием рабочих предприятия и смогут решить их проблемы.