Объем иностранных инвестиций в хлопковую и текстильную индустрию Узбекистана с 2000 года составил 2 миллиарда долларов.

Как сообщает 12.uz, об этом заявил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев в ходе открытия Восьмой международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки, которая проходит в столице Узбекистана 17-18 октября.

"Только в 2012 году в Узбекистане открылось 17 предприятий с иностранными инвестициями на общую сумму 100 миллионов долларов", - сказал премьер-министр. Мирзияев указал, что в Узбекистане в среднем выращивается 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца, что "дает возможность получать 1,1 миллиона тонн хлопкового волокна, 1,7 миллиона тонн семян хлопчатника". По его словам, Узбекистан планирует довести в ближайшее время переработку хлопка до уровня 70%.

Он указал, что хлопковая и текстильная индустрия Узбекистана чрезвычайно интересна иностранным инвесторам. В республике, отметил премьер, зарегистрировано более 2,2 тысячи предприятий легкой промышленности. "Наряду с переработкой хлопка развиваются такие отрасли, как шелкоткацкая, ковровое производство, производство трикотажных и швейных изделий, готовых тканей, чулочно-носочных изделий", - указал глава правительства Узбекистана.

Он сообщил, что в этом году принять участие в ярмарке изъявили желание более 1000 зарубежных компаний в сфере хлопковой и текстильной индустрии из 38 стран мира.