Спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, национальный координатор РФ в ШОС Кирилл Барский направил письмо в адрес челябинского губернатора Михаила Юревича, в котором положительно оценил активное участие исполнительной власти в реализации "пилотного" проекта ШОС по строительству транспортно-логистического комплекса "Южноуральский". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Челябинской области 18 октября.

Барский обратил внимание, что этот проект был положительно отмечен в выступлении президента РФ на саммите ШОС 7 июня 2012 года в Пекине и планируется к обсуждению на саммите глав правительств стран ШОС, которое состоится в Бишкеке в декабре. Он подчеркнул: "Убежден, что он будет не только способствовать развитию экономики Южного Урала, но и укреплению деловых связей между государствами-членами организации".

По его словам, в случае успешной реализации проект станет примером совершенствования и развития института государственно-частного партнерства в России. "Совместными усилиями и при содействии Делового совета ШОС мы могли бы привлечь к участию в проекте компании государств-членов, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС", - отметил Барский.

По его мнению, проект ТЛК "Южноуральский" следует активно представлять на международных конференциях, семинарах и форумах.

Напомним, строительство ТЛК "Южноуральский" будет реализовано в Увельском районе Челябинской области на участке 180 га. Проектом предусмотрены: зона логистическоемких производств (64 гектара); зона современных распределительных складов класса А общей площадью до 400 тысяч кв м; пункт таможенного оформления грузов со складом временного хранения площадью 21 тысяча кв м; современный железнодорожный контейнерный терминал для обработки блочных поездов площадью 41 га. К моменту запуска в 2013 году контейнерный терминал сможет обеспечить одновременное хранение до 4 тысяч контейнеров, прием 400 контейнеров в сутки, обработку 400 порожних контейнеров в сутки. К 2019 году эти показатели могут увеличиться более чем в 2 раза. Обеспечивать вывоз контейнеров будут до 2 тысяч единиц большегрузного автотранспорта. Время доставки грузов от транспортно-логистического комплекса до Москвы составит 48 часов.