Форум социальных предпринимателей и инвесторов России начал свою работу сегодня, 19 октября, в Омской области. Мероприятие проводится в регионе уже во второй раз, но статус Всероссийского он получил только в этом году. В его работе принимают участие представители 12 регионов России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Как отметил в приветственном слове к участникам форума губернатор Омской области Виктор Назаров, у многих предпринимателей сегодня есть чёткое понимание того, что обладание и управление капиталом связано с огромной социальной ответственностью. "Благодаря бизнесу появляются новые рабочие места, воплощаются в жизнь инновационные идеи и передовые технологии, решаются злободневные проблемы общества. Их отличает не только способность к состраданию и сопереживанию, но и предпринимательская жилка. За такими людьми - будущее России", - говорится в обращении главы региона.

Омская область стала первым регионом России, где на базе школы социального предпринимательства год назад был создан Центр инноваций социальной сферы. Соответствующее соглашение Омская область подписала год назад, в рамках форума запланировано подписание подобных соглашений с ещё семью регионами. Проект по созданию таких центров рассчитан на три года, он позволит создать в России инфраструктуру для развития социального предпринимательства. Пилотный проект, реализуемый в Омске, за год работы позволил создать и обеспечить финансированием 52 проекта - общий объём привлечённых средств превысил 30 млн рублей.

Программа форума включает пленарную часть, в ходе которой её участники поделились общими наработками в сфере социального предпринимательства, рассказали о перспективах развития этого бизнеса, а также практическую - "круглые столы", дискуссионные площадки, инвестиционные сессии, на которых участники представят свои проекты. В рамках форума работает выставка проектов социальных предпринимателей.