Строительство трубопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона Казахстана, начнется уже в следующем году. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале BNews.kz сообщил министр финансов Болат Жамишев.

"Этот проект начнет реализовываться уже в следующем году за счет средств "Самрук-Казыны". "Самрук-Казына" планирует профинансировать капитальные вложения на сумму 120 млрд тенге (1USD = 150,25 KZT - ИА REGNUM)", - сказал Жамишев.

В целом, сумма средств, требуемых на реализацию проекта составляет около 209 млрд тенге.

"Безусловно, данный проект очень важен, и в то же время, достаточно сложный. Сложный в плане экономики, поскольку большая протяженность при низкой концентрации или отсутствии больших потребителей. Для обеспечения эффективности любого проекта важно, чтобы были большие потребители, в этой части есть сложность", - отметил министр.

В связи с этим, как подчеркнул глава Минфина, проект был тщательно отработан в целях достижения приемлемости его экономической составляющей.

"Сейчас он по проектированию на конечной стадии, и в следующем году начнется строительство. В 2014 году мы с "Самрук-Казыной" определимся по вопросу компенсации этих расходов из бюджета", - сказал Жамишев.

По его словам, в окупаемой части проекта компенсация пройдет на возвратной основе, в неокупаемой состоится рекапитализация проекта.

Напомним, в своем послании от 27 января этого года глава государства поручил правительству запланировать и приступить к реализации трубопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона страны, включая столицу Астану, а также Костанайскую, Северо-Казахстанскую области и Щучинско-Боровскую курортную зону.