Новую стратегию развития пенсионной системы до 2030 года обсудили в Вологде. На круглом столе "Пенсионная реформа. Что скажут люди?" мнения о стратегии высказали представители Пенсионного фонда РФ, негосударственных пенсионных фондов, Федерации профсоюзов, а также представители общественных организаций и молодёжных объединений, сообщает ИА СеверИнформ.

Один из проблемных моментов пенсионной системы стал вопрос об институте досрочных выплат пенсий. "Самая больная тема - институт досрочных пенсий. В Череповце, допустим, 80% пенсионеров - это "досрочники". Так складывается, что там очень много вредных производств. Но мы же понимаем, что на пенсию работники этих предприятий выходят на 5, а то и 10 лет раньше. На выплаты пенсий они забирают деньги из "одного кошелька", который предусмотрен на всех пенсионеров. Поэтому с институтом досрочных пенсий что-то надо делать", - пояснил начальник областного Управления Пенсионного Фонда России Владимир Комаров.

В новой стратегии развития пенсионной системы до 2030 года предлагается обязать страхователей, чьи работники досрочно выходят на пенсию, платить дополнительный тариф. "Почему? Если ты хочешь выводить досрочно на пенсию своих работников, то плати за них дополнительно. Не должно быть так, чтобы "досрочникам" платили пенсию из тех денег, которые предназначены на выплату всем пенсионерам", - подчеркнул Комаров.

Среди проблем, которые нужно решать, принимая новую стратегию, спикеры отметили то, что катастрофически не хватает страховых источников. Так, в области на учете в ПФ числится 50 тысяч страхователей, то есть предприятий, которые выплачивают страховые взносы за своих работников. Из них финансовую деятельность ведут 36 тысяч страхователей. Еще одна проблема - накопительной частью пенсии вологжане никак не распоряжаются. Решение ее видят в большей информированности и развитии финансовых институтов - НПФ и страховых кампаний.

Добавим, что на сегодняшний день в Вологодской области проживают 1 миллион 201 тысяча человек. 363 тысячи из них - пенсионеры. Четверть из пенсионеров - "досрочники". Это те люди, которые вышли на пенсию до достижения пенсионного возраста: 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин.