22 октября в ходе внеочередного заседания Сейм Латвии в первом чтении концептуально поддержал проект бюджета 2013 года, проект долговременного бюджета на 2013-2015 годы, а также связанные с этим поправки к 28 законам, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

За проект бюджета проголосовали 54 депутата, против - 29, воздержались - 10. Отметим, что запланированный размер доходов общего консолидированного бюджета на будущий год составляет 4,656 млрд латов, расходов - 4,792 млрд латов. Доходы основного госбюджета - 3,308 млрд. латов, расходы - 3,386 млрд латов. Бюджетный дефицит в 2013 году прогнозируется в размере 1,4%, в 2014 году - 0,8%, а в 2015 году - 0,3% от внутреннего общего продукта. Планируется, что в следующие годы государственные бюджетные доходы будут продолжать увеличиваться, а расходы уменьшиться.

Основными приоритетами госбюджета 2013 года называются развитие экономики, улучшение демографической ситуации и увеличение оплаты определенным категориям работников общественного сектора. Помимо этого на три следующих года предусмотрено дополнительное финансирование таких мероприятий, как председательство Латвии в Совете Европейского Союза в 2015 году, передача Риге статуса столицы Европейской культуры в 2014 году, проведение праздников песни и танца, а также иных предприятий.

На улучшение демографической ситуации в 2013 году предусмотрено отвести 38 миллионов лат, в 2014 году - 54, а в 2015 году - 67 миллионов латов. В следующем году планируется уменьшить ограничения родителям по получению пособий на материнство и отцовство, а также увеличить взносы социального страхования государства за лиц, ухаживающих за детьми, не достигшими полутора лет, с прежних 50 до 100 латов.

Государственные семейные пособия в течение следующих двух лет будут выплачиваться в прежнем размере - восемь лат за каждого ребенка. Запланировано, что в 2015 году размер пособия за первого ребенка определит Кабинет министров, причем пособие за второго ребенка будет в два, а за третьего - в три раза больше, чем за первого. В целях поддержки многодетных семей с 2014 года планируется уменьшить для них налог на недвижимость.

Ставка налога на прибыль для жителей в 2013 году составит 24%. В 2014 году ее предусмотрено снизить до 22%, а в 2015 году - до 20%. Целью налоговой реформы называется обеспечение Латвии лучших конкурентных позиций относительно государств Прибалтики, привлечение инвестиций и обеспечение новых рабочих мест. В 2013 году месячный необлагаемый налогом на прибыль минимум для жителей будет, как и в настоящее время, составлять 45 латов, однако будет введено облегчение налога для тех, кто содержит иждивенцев - у них необлагаемый минимум с 1 июня увеличится с 70 до 80 латов. В следующем году бюджетам самоуправлений, также как и в настоящее время, будет отходить 80% налога на прибыль. Оставшиеся 20% пойдут в госбюджет.

В 2013 году предусмотрено дополнительное финансирование на услуги сурдопереводчиков и ассистентов для людей с инвалидностью, а также увеличение доступности для них технических вспомогательных средств. Безработные будут получать пособие в течение девяти месяцев независимо от стажа страхования. Планируется увеличить оплату труда определенным категориям работников общественного сектора - в том числе педагогам общеобразовательных и культурных учреждений, полицейским, пожарным, пограничникам, сотрудникам мест заключения, судов, учреждений социальной заботы. С октября 2013 года предполагается начать деятельность Фонда лечебного риска - причем, пациенты смогут начать получать возмещения за ущерб здоровью, причиненный во время лечения с мая 2014 года.

Чтобы усилить борьбу с нелегальной занятостью, предусмотрено дополнительное финансирование для увеличения оплаты труда сотрудников Государственной трудовой инспекции. Для работников ряда учреждений планируется определить обязательное страхование здоровья, а также страхование от несчастных случаев. Предусмотрено дополнительное финансирование для выплаты премий сотрудникам отдельных государственных органов - если в результате их действий будет существенно улучшена ситуация в сфере борьбы с теневой экономикой, способствования честной конкуренции и уменьшения государственных бюджетных расходов.

Подача предложений для второго окончательного чтения бюджетного проекта будет производиться до 25 октября.