По данным Росстата, в Омской области установлена самая низкая цена среди других регионов Сибирского федерального округа на ржаной хлеб. Омичи покупают булку "чёрного" весом 750 грамм за 21,4 рубля. Для сравнения, в конце сентября стоимость ржаного хлеба в Томске составляла 24,1 рубля, в Тюмени - 26,5 рублей, в Барнауле - 26,7 рубля, в Новосибирске - 37,1 рубля за 750 грамм, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября в правительстве Омской области.

Мониторинг средних потребительских цен на ржано-пшеничный хлеб по состоянию на конец октября, показывает, что килограмм "серого" хлеба в городе Омске стоит дешевле (около 28,6 рубля за один кг), чем в других территориальных центрах Западной Сибири. В Новосибирске килограмм ржано-пшеничного хлеба стоит в среднем 49,5 рублей, в Горно-Алтайске и Барнауле - более 39 рублей, в Тюмени - свыше 36 рублей, в Кемерово - 34,5 рубля, в Томске - около 32,7 рубля.

Для сдерживания цен на хлеб массовых сортов правительством Омской области создан региональный фонд зерна, в котором приобрели сырье крупнейшие мукомольные и хлебопекарные предприятия региона. Кроме того, в товарных интервенциях в конце октября приняли участие 12 предприятий области, которые закупили из федерального фонда пшеницу третьего-четвёртого класса в объёме более 30 тыс. тонн по ценам на 10-15% ниже рыночных.